Чем вредна для здоровья работа в офисе?

 Чем вредна для здоровья работа в офисе? Офисная работа, которой занята большая часть населения, хоть и кажется на первый взгляд несложной и, как говорится, непыльной, на самом деле не так уж безопасна для нашего здоровья и грозит целым букетом заболеваний…

«Сухой глаз»

Сегодня многие офисные работники по нескольку часов без перерыва вынуждены сидеть у мониторов. А когда мы смотрим на экран долго, то моргаем в несколько раз реже, чем обычно, в результате чего поверхность глазного яблока меньше увлажняется слёзной жидкостью, защищающей роговицу от высыхания и загрязнений. Сталкиваясь с этой проблемой ежедневно, мы провоцируем развитие такого заболевания, как синдром Сикка, приводящий к слепоте вследствие того, что происходит высыхание и помутнение роговицы.

Что делать, чтобы этого избежать? Если вы чувствуете, что глаза устали, отойдите от компьютера, промойте глаза водой. Дома кладите на глаза компрессы из чая или отвара ромашки. Не пренебрегайте профилактикой: монитор должен стоять на расстоянии 5060 сантиметров от глаз, а работать за монитором без перерыва можно не более 40 минут, затем следует делать пятиминутную паузу.

Больной локоть

При работе за компьютером человек имеет привычку опираться локтем о стол. Из-за продолжительного нахождения в такой позе, локоть раздражается, что может привести к появлению бурсита. Локоть опухает и болит, может подняться температура.

Совет: самая лучшая профилактика бурсита — защитные локтевые повязки. Работая за монитором, кладите руки на стол целиком или не касайтесь ими стола вообще.
 Чем вредна для здоровья работа в офисе? pixabay.com

«Болезнь машинисток»

При продолжительной работе с мышкой перегружаются сухожилия, что приводит к возникновению воспалительных процессов. Это обуславливает появление боли в области запястья, в локте и плечевом суставе, что провоцирует воспаление сухожилий, которое со временем может перерасти в артрит. Первые симптомы заболевания — болевые ощущения в пальцах и локтевом суставе.

Чтобы избежать возникновения проблем с сухожилиями, каждый час делайте зарядку для пальцев и используйте коврики для мышек со специальными валиками для запястья.

«Проклятие геймеров»

Так с недавних пор стали называть простатит. Сидячий образ жизни ведёт к застою во всех системах организма и органах, в том числе и тазовых. Перегрев мужских половых желез негативно сказывается на репродуктивной функции представителей сильного пола, высок риск развития простатита.

Мужчинам желательно каждые сорок минут работы за компьютером делать перерыв на небольшую зарядку. Не засиживайтесь!
 Чем вредна для здоровья работа в офисе? pixabay.com

«Сидячая напасть»

Статистика утверждает, что 70% офисных работников болеют геморроем. Налицо последствия сидячего образа жизни и неправильного питания. Симптомами неприятного заболевания являются тяжесть, зуд, боль в заднем проходе.

Чтобы избежать этой участи, побольше двигайтесь, правильно питайтесь. Желательно, чтобы в вашем рационе было как можно больше клетчатки.

Аллергия

Офисные работники в основном трудятся на протяжении полного восьмичасового рабочего дня в помещении, где качество воздуха оставляет желать лучшего. Как правило, помещения редко проветриваются, а там, где закрыты окна, работает кондиционер, который только фильтрует воздух. Свежий воздух не попадает в помещение, и это крайне отрицательно отражается на самочувствии офисных работников, повышается риск возникновения аллергических реакций.

На поролоновой губке кондиционера оседают микробы. Оказавшись в благоприятной для роста среде, они начинают активно размножаться, становятся болезнетворными. Поэтому у людей, которые работают рядом с включенными кондиционерами, нередко возникают такие заболевания, как бронхит, отит, гайморит.

Во избежание проблем со здоровьем почаще проветривайте помещение и не злоупотребляйте кондиционерами.

Выполняйте эти несложные рекомендации, и офисная работа не принесёт вреда вашему организму. Трудитесь на здоровье!

 Чем вредна для здоровья работа в офисе? pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *